Москва

ТК " Савеловский "
Строение 01А, павильон F 046
Время работы: 10:00-21:00
тел. +7 (964) 774-09-75

магазин
Каталог товаров

Lenovo снижает зависимость от ODM-партнеров

Lenovo снижает зависимость от ODM-партнеров

В 2014 г. китайская компания Lenovo собирается произвести 60% своих ноутбуков на собственных производственных комплексах, сообщает DigiTimes. Соответственно, на услуги сторонних ODM-компаний придется «лишь» 40%. Компания Compal Electronics получит заказы на 30% ноутбуков для Lenovo (в 2013 г. она выпустит около 50% всех ноутбуков Lenovo), а компания Wistron будет в ответе за 10% ноутбуков Lenovo (в текущем году на нее приходится 20% заказов).

 

Собственное производство Lenovo, по большей части, будет базироваться на совместном с Compal предприятии в городе Хэфэй (провинция Аньхой, Китай). Стоит заметить, что в 2013 г. 75% ноутбуков под маркой Lenovo выпускается сторонними компаниями, в основном, тайваньскими. Лишь 25% продукции этой категории в 2013 г. запланировано на производство собственными силами. В 2014 г. китайцы планируют выпускать самостоятельно все ноутбуки самой популярной потребительской серии G. С начала второго полугодия 2013 г. на домашних производственных линиях Lenovo начала производить устройства для корпоративного сектора серии ThinkPad. В дополнение к производственным линиям в Китае, в I кв. 2013 г. компания увеличила объемы выпуска техники на своих линиях в Северной Каролине (США). Там собирают ThinkCentre M29p, планшет ThainkPad 2 и ультрабук ThinkPad Helix. Кроме того, Lenovo оперирует несколькими собственными линиями в Бразилии.

 

В то же время, такие крупные американские вендоры, как Dell и HP, продолжат собирать свои ноутбуки чужими руками. В 2014 г. порядка 70% ноутбуков для Dell сделает компания Compal, в то время как 50% производства всех потребительских моделей ноутбуков под маркой Dell достанется Wistron. Исполнителями заказов от HP выступят ODM-производители Quanta Computer и Inventec. Что касается конкретных цифр и процентных соотношений, то по HP информации пока нет.

 

Источник: It-weekly.ru