Москва

ТК " Савеловский "
Строение 01А, павильон F 046
Время работы: 10:00-21:00
тел. +7 (964) 774-09-75

магазин
Каталог товаров

Lenovo представила крупнейший в мире суперкомпьютер на базе процессоров Intel

В рамках Международной конференции по суперкомпьютерным технологиям (ISC2017) компания Lenovo объявила о завершении работ по созданию крупнейшего в мире суперкомпьютера нового поколения на базе технологий Intel и его поставки в Барселонский центр суперкомпьютерных технологий.

170228_Lenovo_IMG_1215

 Суперкомпьютер MareNostrum 4, производительность которого составляет 11,1 Пфлопс, расположится в «самом красивом ЦОД» в мире - часовне Torre Girona на территории Политехнического университета Каталонии в Барселоне. Он будет использоваться для выполнения широкого спектра научно-исследовательских задач: от исследований генома человека и работ в сфере биоинформатики и биомеханики до прогноза метеорологических параметров и изучения состава атмосферы. Новая суперкомпьютерная система, которая со временем будет расти и расширяться, заняла 13-е место в последнем (опубликованном сегодня) рейтинге 500 самых мощных суперкомпьютеров в мире TOP500.

Кирк Скауген (Kirk Skaugen), президент подразделения по производству решений для ЦОД компании Lenovo: «Быстрое выполнение таких работ, как поставка, установка, а также оптимизация работы суперкомпьютерной системы MareNostrum 4 в Барселонском центре суперкомпьютерных технологий наглядно демонстрирует потенциал компании Lenovo и ее возможности в реализации комплексных проектов в области высокопроизводительных вычислений. Наша компания работает на рынке серверов на базе архитектуры x86 на протяжении 25 лет, мы занимаем первое место в рейтинге по показателям надежности и удовлетворенности потребителей в данном сегменте. Наша цель – стать крупнейшим в мире поставщиком суперкомпьютерных решений, помогающим в решении самых серьезных задач, стоящих перед человечеством, благодаря быстрому развитию передовых инновационных технологий».

Высокая производительность MareNostrum 4 обеспечивается работой 3400 вычислительных узлов серверов Lenovo нового поколения на базе процессоров Intel® Xeon® семейства Scalable. Узлы связаны в единую систему с помощью сетевого кабеля общей длинной свыше 60 км, а для высокоскоростной передачи данных между вычислительными узлами используется технология коммутации Intel Omni-Path, обеспечивающая скорость до 100 Гбит/c. MareNostrum 4 стал третьей по счету системой высокопроизводительных вычислений, установленных компанией Lenovo для PRACE (Партнерства в интересах продвижения перспективных вычислительных систем в Европе). Таким образом, компания стала крупнейшим поставщиком передовых HPC-решений для ведущего научно-исследовательского сообщества и укрепила свои позиции в качестве самой динамично развивающейся компании на рынке суперкомпьютерных технологий в Европе.

 

 

Источник: lenovo-forums.ru